• Ida
  • Ida y vuelta

Busca también alojamiento con Booking.com

Encuentra un tren de Buenos Aires a Mendoza

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Encuentra el billete más barato para tu viaje

Por Tren

Hoy

Por Tren

Mañana

Por Tren

2 Días

Rentalcars.com

Encuentre un coche de alquiler económico en Mendoza

Utiliza Virail para buscar la mejor manera de viajar de Buenos Aires a Mendoza

Todos los años, Virail ayuda a miles de viajeros a planificar sus viajes. ¿Cómo? Es fácil. Solo tienes que introducir las fechas en las que piensas viajar de Buenos Aires a Mendoza. Nuestro potente motor de búsqueda comprueba los datos de miles de proveedores de viajes y te muestra todas las rutas disponibles. Puedes elegir viajar de la manera que quieras. Decide el tipo de transporte que quieras utilizar, a qué hora del día quieres salir y si prefieres un viaje directo o con escalas. Cuando encuentres tu ruta ideal Virail te redirige al sitio web del proveedor. Ahí podrás realizar tu reserva; después llegará el momento de prepararte para el viaje.

Buenos Aires para Mendoza por tren

Distancia 984 km

Precio del billete Buenos Aires - Mendoza todos los días

 
Hoy
$ 35.749,86
$ 146.752,84
Mañana
$ 27.364,77
$ 59.324,24
En 2 días
$ 35.768,35
$ 101.693,41
En 3 días
$ 27.577,40
$ 36.729,81
En 4 días
$ 34.168,99
$ 292.239,13
En 5 días
Más
Más
En 6 días
$ 33.577,32
$ 99.132,59

Resumen de ruta por Tren

Conexiones
-
Transportistas
-
Precio mínimo
-
Precio maximo
-

Buenos Aires - Mendoza

Mensual
Más barato

Mejores precios del mes

Entradas más baratas para

Por Autobús

$ 35.749,86

Fecha
Jueves 4 Noviembre 2021
Central Argentino-logo
Terminal Retiro - Terminal del Sol
19:45 - 10:30
Central Argentino
14h 45min
CO2: 31.5kg
Más barato
Por Vuelo

$ 168.182,41

Fecha
Jueves 4 Noviembre 2021
Aerolineas Argentinas-logo
Aeroparque Jorge Newbery - El Plumerillo
15:45 - 12:20
Aerolineas Argentinas
44h 35min
2 transbordos
CO2: 197.86kg
Cata Internacional-logo
Cata Internacional
Duración: 18 h 20 min
Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina) - Mendoza (Mendoza - Argentina)
04:00 - 22:20
$ 1.560.993,88
Chevallier-logo
Chevallier
Duración: 17 h 10 min
Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina) - Mendoza (Mendoza - Argentina)
11:00 - 04:10
$ 1.560.993,88
El Rapido Int. S.R.L.-logo
El Rapido Int. S.R.L.
Duración: 18 h 35 min
Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina) - Mendoza (Mendoza - Argentina)
12:00 - 06:35
$ 1.560.993,88
Chevallier-logo
Chevallier
Duración: 14 h 15 min
Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina) - Mendoza (Mendoza - Argentina)
17:10 - 07:25
$ 1.560.993,88
El Rapido Int. S.R.L. (**) (**) Empresa Permisionaria: Tramat S.A.-logo
El Rapido Int. S.R.L. (**) (**) Empresa Permisionaria: Tramat S.A.
Duración: 15 h
Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina) - Mendoza (Mendoza - Argentina)
17:45 - 08:45
$ 1.560.993,88
Cata Internacional-logo
Cata Internacional
Duración: 16 h 35 min
Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina) - Mendoza (Mendoza - Argentina)
18:55 - 11:30
$ 1.560.993,88
Aut Andesmar S.A.-logo
Aut Andesmar S.A.
Duración: 15 h 15 min
Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina) - Mendoza (Mendoza - Argentina)
16:15 - 07:30
$ 1.622.009,93

¿Cuánto tiempo me llevará viajar de Buenos Aires a Mendoza en tren?

La distancia entre Buenos Aires y Mendoza es de aproximadamente 985 km. Por lo general, tardarás aproximadamente en realizar el trayecto completo entre ambas ciudades. No obstante, es importante recordar que los tiempos de viaje podrían variar en base a una serie de factores que incluyen las condiciones meteorológicas estacionales, eventos locales o desvíos. Tenlo en cuenta si quieres realizar una conexión más adelante y planifica siempre con tiempo.

¿A qué hora son la primera y última salida de Buenos Aires a Mendoza?

En general, la primera salida por la noche de Buenos Aires es a las , y la última salida a las . No obstante, es importante recordar que esto es información general y estos horarios de trayectos no tienen por qué estar disponibles todos los días. Los horarios de cada proveedor en la ruta de Buenos Aires a Mendoza pueden variar según el día o el mes. Muchos proveedores ofrecen horarios diferentes los días de la semana y los fines de semana. Los días de fiesta, eventos locales y horarios estacionales también pueden provocar cambios en los horarios.

¿Qué estaciones se utilizan para viajar de Buenos Aires a Mendoza?

Puedes salir de Buenos Aires en estaciones como Buenos Aires (Retiro Cap.fed - Argentina). Al final del viaje es posible que puedas llegar a Mendoza en las siguientes estaciones: Mendoza (Mendoza - Argentina). Es posible que solo algunos proveedores de viajes en particular den servicio a algunas de estas estaciones. Por este motivo podría no haber una conexión directa entre todas las estaciones de Buenos Aires y Mendoza. Planifica tu viaje con cuidado; podría ser necesario realizar otra conexión antes de la salida o después de la llegada.

¿Cuántas veces al día se realizan trayectos de Buenos Aires a Mendoza?

Lamentablemente no se ha encontrado conexión para tu viaje de Buenos Aires a Mendoza. Seleccionar una ciudad de salida o llegada nueva, sin cambiar drásticamente tu itinerario, podría ayudarte a encontrar conexiones.